среда, 20 января 2016 г.

Советы родителям (источник ДНЕВНИК. RU)



Как правильно лечить грипп и ОРВИ у детей
Возвращаться в школу всегда здорово! Особенно после зимних каникул. Однако за радостью новых успехов ребёнка приходит тревога за его здоровье и опасение частых пропусков занятий из-за сезонных простуд. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это самая распространённая в мире группа заболеваний, в которую входят грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция и другие катаральные воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Что же делать родителям, чтобы избежать болезни ребёнка? А если этого сделать не удалось, то как максимально сократить период заболевания и не допустить осложнений?                                                  
           Профилактику никто не отменял
Как это ни банально, но нельзя пренебрегать традиционными мерами профилактики вирусных заболеваний: частое мытье рук, проветривание помещений (в том числе и учебных классов) действительно могут способствовать сокращению ОРЗ. Дело в том, что вирусы способны сохранять жизнеспособность на многих предметах обихода в течение длительного времени. Например, на фломастерах, авторучках, металлических ножницах вирус сохраняет свою активность до 48 часов. Проветривая помещение и производя влажную уборку, вы сокращаете концентрацию вирусов в помещении. Важна и личная гигиена ребёнка: промывание слизистых носа и горла, так как они являются входными воротами для инфекции.
Почему ребёнок заболевает
Вирус гриппа или ОРВИ может попасть в организм вместе с вдыхаемым воздухом или с грязных рук. Через верхние дыхательные пути вирус проникает на слизистую носоглотки и начинает активно размножаться, приводя к повреждению слизистой. Далее вирусы гриппа попадают в кровь и вызывают резкий подъём температуры тела. Начинается заболевание.
НЕЛЬЗЯ  ЗАНИМАТЬСЯ  САМОЛЕЧЕНИЕМ.
                         ПРИ ПЕРВЫХ СИМПТОМАХ ВЫЗЫВАЙТЕ ВРАЧА!
Вероятность заражения ОРВИ у детей очень высока. Если иммунитет на момент попадания вируса в организм ослаблен, то ребёнок заболевает. Причинами ослабленного иммунитета могут быть несбалансированное питание, переохлаждение организма, большие нагрузки в школе, сопутствующие заболевания носа и горла, а также недавно перенесённая вирусная инфекция.

Комментариев нет:

Отправить комментарий